Lada 4x4 будут собирать до 2021 года

20 февраля 2014

Внедорожник Lada 4x4 пробудет на конвейере до 2021 года, сообщает издание «Русский автомобиль» со ссылкой на директора проекта Анатолия Москалюка.

До 2017 года автомобиль оснастят рядом доработок. Внедорожник получит восьмиклапанный дефорсированный мотор от Lada Priora. Его мощность составит 83 лошадиные силы, но изменится кривая крутящего момента — инженеры утверждают, что 95% тяги двигателя будут доступны на отметке в 1500 об/мин.

Машину оснастят новым картером и модернизированным подрамником. Lada 4x4 перейдет с «червячного» на реечное рулевое управление. Карданные шарниры уступят место ШРУСам (шарниры равных угловых скоростей). Передние рычаги подвески получат отрицательный угол обкатки. Механический привод блокировки межосевого дифференциала заменят электрическим.

Машина получит новое торпедо, накладки на двери и трансмиссионный тоннель, воздуховод для задних пассажиров и кондиционер с блоком управления от «Калины». Внедорожник будет предлагаться с электростеклоподъемниками, обогревом и электроприводом зеркал. Функция подогрева появится и на сиденьях, но будут ли меняться сами кресла, инженеры пока не решили.

Москалюк поделился некоторыми деталями относительно совершенно нового поколения Lada 4x4. По его словам, автомобиль планируется выпускать на доработанной платформе текущего поколения модели либо на базе текущей версии внедорожника Chevrolet Niva. В первом случае платформу удлинят, а компоненты полного привода заменят на более современные. Если выбор будет в пользу базы от «Шеви Нивы», машина получит полностью новый дизайн, но силовой каркас кузова и раздаточная коробка останутся прежними.

Читайте также

    «Автодор» запланировал увеличить сеть платных дорог в России в 4 раза

    15 августа, 10:08 Глава «Автодора» Сергей Кельбах сообщил агентству ТАСС, что в настоящее время к компании относятся 2000 километров дорог, 500 из которых являются платными. Оставшиеся 1500 километров будут либо построены заново, либо «Автодор» рекон...


    Lada Vesta получила новую комплектацию

    17 мая, 13:14 АвтоВАЗ увеличил количество комплектаций седана Lada Vesta. Как сообщает пресс-служба компании, теперь автомобиль можно приобрести в модификации Comfort, которая включает пакет мультимедиа. Ранее эта опция была доступна только для топов...


    Kia показала новое поколение седана Cadenza

    Компания Kia показала первые официальные фотографии седана Cadenza нового поколения. Эта модель продается на рынках США, Канады, Китая, Бразилии, Ближнего Востока и Южной Кореи. У себя на родине автомобиль известен под названием K7.


    Российские дилеры намерены отсудить у General Motors более миллиарда долларов

    10 апреля, 10:57 Российские дилеры Opel и Chevrolet собираются подать в суд на концерн General Motors с требованием возмещения ущерба после ухода бренда из РФ, сообщают «Известия». Как рассказал президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» ...