Депутаты предлагают давать скидку на заранее оплаченные штрафы

21 февраля 2014

Парламентарии вновь вспомнили об идее поощрять нарушителей, своевременно оплачивающих штрафы ГИБДД. На этот раз предлагается давать своего рода скидку в 50% на те штрафы, которые была оплачены до вступления в законную силу соответствующего постановления.

Авторами нового законопроекта стали депутаты от ЛДПР во главе с вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым. Документ планируется внести на рассмотрение Госдумы в пятницу, 21 февраля.

"Если проштрафившийся автовладелец согласен с наказанием и готов оплатить квитанцию до вступления постановления в законную силу, то его ожидает в буквальном смысле скидка - 50%", - рассказал РИА Новости один из авторов законопроекта Ярослав Нилов. Если нарушитель по каким-то причинам не захотел оплачивать штраф на указанных условиях, он должен будет выплатить полную сумму, прописанную в постановлении, - в этом плане для водителей ничего не меняется.

Авторы идеи считают, что скидка будет мотивировать водителей сразу же оплачивать штрафы, что позволит снизить нагрузку на судебные органы и судебных приставов.

Ранее подобную инициативу предложил депутат от "Единой России" Вячеслав Нилов, но его законопроект до сих пор так и не был рассмотрен. "Нам известно, что подобный законопроект уже был внесен в Госдуму почти два года назад, но за это время он так и не был рассмотрен. На прошлой неделе на пленарном заседании я интересовался у представителя профильного комитета о судьбе законопроекта. Эту меру ждут автовладельцы, - продолжил Нилов. - Представители автомобильного сообщества не раз вспоминали про эту инициативу, поэтому сегодня мы предлагаем вернуться к ней, но с усовершенствованиями. В нашем законопроекте более четко прописан механизм оформления штрафов, изъято упоминание о минимальном штрафе в 100 рублей - таких сумм уже нет. Мы призываем наших коллег вернуться к теме "штраф со скидкой" и быстрее принять этот законопроект".

Сейчас постановление об административном правонарушении вступает в силу через 10 дней после того, как нарушивший правила водитель получил копию этого постановления непосредственно от инспектора ГИБДД или по почте. Именно от этой даты отсчитываются и те два месяца, которые законом отводятся на уплату штрафа и по истечении которых на правонарушителя могут быть наложены новые санкции.

 

Читайте также

    НАМИ определился с интерьером автомобилей проекта «Кортеж»

    2 августа, 09:59 В сети появились изображения передней панели будущих серийных автомобилей проекта «Кортеж» – моделей для первых лиц страны. Заявки с изображением салона транспортных средств были опубликованы на сайте Федеральной патентной службы. Ав...


    Mercedes-Benz рассекретил самый мощный GLA

    8 января, 11:24 Mercedes-Benz обнародовал информацию и фото спортивной модификации компактного кроссовера GLA 45 AMG. Новинка оснащается 2,0-литровым турбированным мотором с отдачей в 360 л. с. и 450 Нм крутящего момента. Двигатель может работать тол...


    Jaguar XF нового поколения на 75% состоит из алюминия

    Компания Jaguar представила модель XF нового поколения, которая сменит прежний одноименный седан, выпускавшийся в течение семи лет. Автомобиль показали на презентации в Лондоне. Его мировая премьера состоится в начале апреля на автосалоне в Нью-Йорке.


    Nissan объявляет об открытии автоцентра в Коломне

    "Аванта" - официальный дилер Nissan в Коломне, расположенный на федеральной трассе Москва-Челябинск между Москвой и Рязанью.