На «ТагАЗе» могут наладить сборку автомобилей концерна Fiat Chrysler

22 февраля 2014

Концерн Fiat Chrysler будет собирать автомобили на площадке российского предприятия «ТагАЗ», сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на министра промышленности и энергетики Ростовской области Александра Гребенщикова.

По словам чиновника, принципиальное решение вернуть предприятие к жизни получено на федеральном уровне. «Соглашение о промышленной сборке автомобилей подписано с компанией Fiat Chrysler — новым инвестором нашего предприятия. Минпром РФ прописал сценарные условия для Fiat Chrysler, по которым необходимо уже летом начать промышленную сборку автомобилей в России», — сообщил министр. Гребенщиков добавил, что проект реализовывается с согласия основных кредиторов «ТагАЗа», в числе которых оказались Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк. Долги предприятия насчитывают около 20 млрд рублей.

Напомним, в начале февраля Ростовский арбитражный суд ввел на «ТагАЗе» процедуру конкурсного управления сроком на пять месяцев (в российском законодательстве это завершающий этап банкротства компании). Суд решил, что прежние меры по восстановлению платежеспособности завода не привели к желаемому результату.

Читайте также