УАЗ и GM приостанавливают производство из-за низкого спроса

25 февраля 2014

Сразу два крупных автопроизводителя заявили о приостановке выпуска машин из-за низкого спроса покупателей. Предприятия УАЗ (Ульяновск) и General Motors (Санкт-Петербург) прервут свою работу на две недели.

Выпуск машин на заводе УАЗ остановится 24 февраля и возобновится 10 марта. Точные даты приостановки работы конвейера на площадке GM под Петербургом пока не сообщаются, но произойти это должно до 28 февраля. Данное предприятие собирает автомобили Chevrolet Cruze, Chevrolet Trailblazer и Opel Astra.

Во время вынужденной паузы на предприятии УАЗа будет работать лишь часть персонала. В их числе окажутся, в частности, сотрудники научно-технического центра и рабочие, занятые в модернизации завода. В рамках обновления на площадях УАЗа планируется построить новое производство и индустриальный парк, который займет площадь вдвое меньше завода. Оставшаяся часть территории предприятия будет отдана под жилищное строительство.

Представители ульяновского завода утверждают, что нынешняя остановка производства является запланированной мерой, которая нужна для того, чтобы избежать сокращений персонала и сохранить двухсменный режим работы.

Ранее УАЗ останавливал конвейер с 25 декабря по 3 февраля, объяснив это новогодними каникулами и модернизацией окрасочного комплекса. Концерн GM провел последнюю производственную паузу на своем российском предприятии с 22 июля по 24 августа 2013 года.

По данным Ассоциации европейского бизнеса в России, в 2013 году продажи автомобилей марки УАЗ достигли 51,6 тыс экземпляров, что на 15% ниже показателей 2012 года. В январе 2014 года завод реализовал 2,2 тысячи машин — на 24% меньше, чем в аналогичном месяце 2013 года.

Суммарные продажи GM в России в 2013 году составили 257,5 тысячи машин (-11%). В январе 2014 года концерн продал в России 13,7 тысячи машин (-7%).

Читайте также