За курение в машине предложили штрафовать на 5 тысяч рублей

26 февраля 2014

Введение штрафа за курение в автомобиле в нашей стране обсуждается уже давно, но до принятия каких-либо законов на этот счет так и не дошло. Очередную попытку решил предпринять депутат от "Справедливой России" Михаил Сердюк, подготовивший новый законопроект.

"Сегодня данный проект закона будет размещен в базе данных законопроектов", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе депутата. Сам автор законопроекта отмечает, что в настоящее время в нашей стране курение в присутствии детей не расценивается как угрожающее здоровью детского населения. Такое положение вещей требует от государства принятия неотложных мер, в связи с чем и внесен данный проект закона.

Ключевое отличие нового документа от прежних проектов состоит в том, что штраф будет накладываться только в том случае, если курение осуществлялось в присутствии ребенка в автомобиле. Документ вносит поправки в закон "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" и дополнения в статью 6.24 Кодекса об административных правонарушениях по вопросу запрета на курение в автомобиле (автотранспортном средстве) в присутствии ребенка (детей).

Предлагаемое нарушение предлагается наказывать штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в Объединенных Арабских Эмиратах за курение в машине, в которой находятся дети до 12 лет, применяется штраф в размере 500 дирхамов ОАЭ (примерно 4700 рублей).
 

Читайте также

    Alfa Romeo выпустит кроссовер в 2016 году

    1 августа, 10:40 Alfa Romeo планирует выпустить кроссовер к 2016 году. По предварительным данным, он будет называться Giulietta Cross. Автомобиль будет небольшим и получит мощные моторы, разработанные Ferrari. В линейку двигателей войдут как бензинов...


    В Германии к 2050 году запретят автомобили с бензиновыми и дизельными двигателями

    9 декабря, 15:02 В Германии планируют полностью оказаться от использования бензиновых и дизельных двигателей. Власти страны хотят запрети


    Топ-5 внедорожников для охоты

    Мы решили выбрать пять автомобилей в разном ценовом диапазоне, ведь и современный охотник различается по уровню своего достатка. А анализ начнем с самых доступных вариантов, закончив наиболее дорогими.


    У пьяных водителей предложили отобрать автомобили

    26 февраля, 10:45 Законопроект о конфискации автомобилей за пьяное вождение внесен в Госдуму. Согласно документу, машины предлагается забирать у тех водителей, которые задержаны за вождение в нетрезвом виде повторно, сообщает «Российская Газета». По ...