У пьяных водителей предложили отобрать автомобили

27 февраля 2014
26 февраля, 10:45

Законопроект о конфискации автомобилей за пьяное вождение внесен в Госдуму. Согласно документу, машины предлагается забирать у тех водителей, которые задержаны за вождение в нетрезвом виде повторно, сообщает «Российская Газета».

По мнению автора законопроекта, депутата Сергея Иванова, существующее наказание слишком мягкое и не останавливает нарушителей.

«Наказание в виде лишения прав является недостаточной мерой ответственности, так как не препятствует повторному совершению правонарушения. А конфискация машины позволит увеличить и степень ответственности и создаст препятствие для его повторного совершения», - пояснил депутат.

На данный момент за управление машиной в состоянии алкогольного опьянения установлено административное наказание в виде штрафа от 30 до 50 тысяч с лишением права управления от полутора до трех лет. «Законопроектом предлагается ввести обязательное дополнительное наказание за повторное совершение данного правонарушения в виде конфискации транспортного средства», - говорится в пояснительной записке к новому закону.

Читайте также

    Самая дешевая в мире малолитражка провалила краш-тест

    31 января, 14:24 Независимая британская организация Global NCAP провела краш-тест самого доступного автомобиля в мире - Tata Nano. За фронтальное столкновение с 40% перекрытием на скорости 64 км/ч индийская малолитражка не получила ни одной звезды. В...


    Крышесносный подход к рекламе нового автомобиля. Только в Японии, только хардкор :-)

    «Восток — дело тонкое, Петруха!» Вздрогнули! Дром работает на опережение — у нас пятница будет в четверг :-) Наши соседи японцы на днях отожгли в тамошнем Интернете так, что у редакции Дрома по началу выпал шар при просмотре этого материала, и мы долго дискутировали, а надо ли нам писать про такое. В принципе, можно опубликовать этот материал в пятницу, но сегодня — четверг. Материал очень специфичный и предельно японский, наши люди могут и не проникнуться тонкостью восточного манёвра. Короче, мы решили, что надо писать. Ну так вот...


    Введение максимальной скорости в 130 км/ч отложено

    Максимальная скорость на автодорогах России вырастет до 130 км/ч, но произойдет это не 1 мая, как предполагалось ранее. Чтобы по дороге можно было ездить с такой скоростью, она должна соответствовать классу 1А (не менее четырех полос, отсутствие примыканий и так далее).


    Компания BMW показала тизер флагманского кроссовера X7

    Этот автомобиль станет самым роскошным SUV в истории бренда и будет соревноваться за покупателей с такими моделями конкурентов, как Range Rover и Mercedes-Benz GLS-Class.