Депутат требует запретить продажи в России автомобилей с «роботом» DSG

27 февраля 2014

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков направил обращение в Росстандарт с просьбой отозвать сертификацию автомобилей концерна Volkswagen, оснащенных семидиапазонной роботизированной коробкой передач DSG-7, пишет «Газета.Ru». Этой трансмиссией комплектуются автомобили марок Volkswagen, Skoda, Audi и SEAT.

Лысаков также отправил жалобы в Федеральную антимонопольную службу, Генпрокуратуру, Ассоциацию европейского бизнеса в России, а также лично председателю правления концерна Volkswagen AG.

Роботизированная трансмиссия DSG-7 неоднократно становилась предметом жалоб владельцев автомобилей с этой системой. По заявлениям покупателей, эта коробка передач имеет конструктивные дефекты, делающие езду на машине некомфортной (при движении происходят рывки и вибрации), а также часто выходит из строя.

В концерне VW осведомлены о проблемах DSG-7 — в 2013 году компания отозвала около 1,6 млн автомобилей, оснащенных этой трансмиссией для проведения сервисной кампании. На некоторых рынках, в частности, США, на КПП линейки DSG распространяется пожизненная гарантия.

Недовольство российских клиентов пока привело к тому, что VW Group повысил гарантию на узел до 5 лет или 150 тысяч километров пробега на автомобили всех марок, кроме Audi. Лысаков утверждает, что гарантийным ремонтом DSG-7 в России считают лишь замену сцепления и мехатроника, а любую другую починку покупатель оплачивает сам. Замена роботизированной КПП может обойтись в сумму около 420 тысяч рублей.

Если требования депутата будут выполнены, то Volkswagen запретят ввоз автомобилей, оснащенных DSG-7, на российский рынок.

Читайте также

    Автоинспекторы Свердловской области за четыре дня выявили более 6000 превышений скорости

    В Свердловской области подвели итоги профилактического мероприятия «Безопасная дорога». Как напоминает ГИБДД региона, оно проходило с 20 по 23 октября и было направлено на выявление водителей, превышающих скорость и выезжающих на встречную полосу в нарушение ПДД.


    ГИБДД научилась распознавать нечитаемые номерные знаки

    Камеры автоматической фиксации нарушений ПДД в ближайшее время смогут распознавать нечитаемые номера. ГАИ Татарстана уже проводит испытание специальных чипов, которые смогут опознать грязные и сложночитаемые регистрационные знаки автомобиля. В 2013 году их начнут внедрять во все приборы фиксации.


    Opel возобновил испытания "сменщика" Astra CC

    Кабриолет Opel Astra CC нынешнего поколения не относится к разряду самых популярных моделей продуктовой линейки марки, однако в немецкой компании надеются, что новинка с убирающейся крышей будет успешнее предшественника.


    Opel Astra sedan - совсем скоро!

    Седан в линейке Opel Astra стоит особняком. Модель появилась заметно позже хэтчбеков и универсала, д...