Duster и Sandero будут выпускать под брендом Lada

27 февраля 2014

Автомобили, известные в России под названиями Renault Duster и Sandero, войдут в модельный ряд Lada, пишет издание «Русский автомобиль» со ссылкой на собственные источники на предприятии.

Машины займут в линейке российской марки место планировавшихся ранее Lada B-Cross и Lada C-Cross. Предполагалось, что эти две модели будут разработаны «АвтоВАЗом» и встанут на конвейер в 2015 или 2016 годах, но теперь руководство предприятия намерено сэкономить на создании машин «с чистого листа».

«АвтоВАЗ» уже имеет опыт по адаптации автомобилей из модельного ряда Renault (а если точнее, то модельного ряда Dacia) для российского рынка — универсал Lada Largus представляет собой модификацию модели Renault Logan MCV.

Издание также сообщает, что проект Lada C, который обозначен в программе развития «АвтоВАЗа» до 2020 года, оказался под угрозой закрытия. В пользу такого решения выступили французские акционеры, посчитавшие, что отечественный автомобиль составит конкуренцию моделям Nissan, которые будут собирать на «ИжАвто». С другой стороны, новому главе «АвтоВАЗа» Бу Андерссону проект понравился — топ-менеджер примет окончательное решение о судьбе Lada C в течение нескольких недель.

Напомним, в начале января стало известно, что «АвтоВАЗ» сократит около 10% персонала в рамках мер по улучшению экономики предприятия.

Читайте также