В Москве запустят шесть новых выделенок

28 февраля 2014
28 февраля, 13:44

Стали известны планы властей Москвы по запуску новых выделенных полос. Об этом на оперативном совещании в правительстве столицы сообщил глава департамента транспорта Максим Ликсутов, передает «М24». До конца 2014 года новые выделенки будут организованы на Варшавском и Ленинградском шоссе, Волгоградском и Рязанском проспектах, а также на Большой Черкизовской улице и улице Большие Каменщики.

По словам Ликсутова, после запуска выделенных полос в Москве средняя скорость наземного общественного транспорта увеличилась на 15 процентов. «Ежедневно по выделенным полосам общественный транспорт перевозит 1,27 миллиона человек», - сказал заммэра.

Как сообщил ранее корреспонденту Autonews.ru заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, власти Москвы не намерены открывать выделенные полосы для всех в ночное время по будням.

«Письмо подписано руководителем департамента транспорта Максимом Ликсутовым. В нем ссылаются на то, что в Москве планируют вводить ночные маршруты общественного транспорта. В этом случае уборка выделенных полос в зимнее время будет затруднена. В общем, ответ отрицательный. Ночью нормальные люди вообще спят, ну а если кто-то и ездит, то нет такой толкучки, такого трафика ночью, как днем. Эта полоса никому не нужна», - заявил Лысаков.

Напомним, инициатива была озвучена месяц назад. В письме на имя мэра Москвы Сергея Собянина предлагалось изменить режим работы выделенных полос, разрешив движение по ним в будни с 23:00 до 07:00 часов.

Первую выделенную полосу открыли в июле 2009 года на Волоколамском шоссе. В настоящее время в Москве 157 километров спецполос для общественного транспорта. К 2015 году протяженность выделенных полос увеличится еще на 84 километра.

В последний раз новые выделенные полосы были введены в эксплуатацию в декабре прошлого года – на Боровском, Киевском и Каширском шоссе. На Боровском шоссе выделенка проходит от улицы Шолохова до улицы Федосьино в сторону центра и области. На Киевском - от торгового центра «Румянцево» до МКАД в сторону центра и области. А на Каширском шоссе выделенная полоса появилась от МКАД до Варшавского шоссе.

Читайте также

    ГИБДД поддержала мораторий на новые штрафы для водителей

    "Единая Россия" предложила наложить мораторий на повышение штрафов за нарушение ПДД до конца текущего года. В ГИБДД идею поддержали, отметив, что в 2013 году штрафы повышались слишком часто.


    ГИБДД предупредила водителей о возможном снегопаде

    14 апреля, 17:51 Госавтоинспекция Подмосковья предупреждает водителей о сложной ситуации на дорогах из-за ухудшения погоды. Во многих частях области ожидается мокрый снег. снизится видимость, а асфальт станет скользким, поэтому водителям лучше избега...


    Компания Jeep представила семь концептов для юбилейного пасхального трофи

    В этом году у Jeep сразу две круглые даты — 75 лет самому бренду и полвека — трофи в Моабе. Чтобы отметить эти события, компания показала семь специальных концепт-каров, которые привезут на трофи. Мероприятие будет проходить в период с 19 по 27 марта.


    Porsche объявил российские цены на кроссовер Macan

    22 ноября, 14:12 Porsche объявил цены и комплектации нового кроссовера Macan. Старт продаж автомобиля в РФ запланирован на 12 апреля 2014 года. Как сообщили Autonews.ru в пресс-службе компании, произойдет это одновременно с выходом модели на рынок Ге...