МВД предложило ввести норму промилле для пешеходов

1 марта 2014

МВД России подготовило проект постановления Правительства, которое даст полиции право проверять людей, совершивших административное нарушение, на наличие алкогольного опьянения, пишет газета «Коммерсант».

Если факт превышения допустимой законом нормы алкоголя превышен, то это является отягчающим обстоятельством, из-за которого суд имеет право приговорить нарушителя к максимальному наказанию, предусмотренному инкриминируемой ему статьей КоАП. Например, за отказ подчиниться законным требованиям полиции можно получить 15 суток. Более строгое наказание ожидает и тех, кто перейдет улицу в неположенном месте (максимальный штраф — 500 рублей). Нововведение также может повлиять на судебные разбирательства, связанные с наездами на пешеходов.

Документ предусматривает несколько формулировок, дающих повод полиции проверить гражданина на предмет опьянения, например, «резкий запах алкоголя изо рта», «неустойчивость при ходьбе», «отчетливые нарушения координации движения», «нарушение последовательности изложения мыслей», «фрагментарность высказываний» и «не соответствующее обстановке поведение», а также «неправильная оценка ситуации» или «возбуждение с агрессивными действиями и неадекватными высказываниями».

Допустимая норма спирта на литр выдыхаемого воздуха будет такая же, как у водителей — 0,16 мг на литр. Пока в ведомстве не решили, какие санкции ввести за отказ от освидетельствования.

Напомним, закон, отменяющий «нулевое промилле» для автомобилистов и ужесточающий наказание за пьяную езду, был подписан президентом Владимиром Путиным в июле 2013 года.

Читайте также

    Украина отказалась от низкокачественного бензина

    2 августа, 12:01 Правительство Украины приняло решение о переходе на топливные стандарты Евро-3, Евро-4, Евро-5, сообщает РБК-Украина со ссылкой на министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого.«Принято решение согласно национально...


    ЮгМоторШоу. Мы собрали более 100 заявок на старте кампании

    Drom.ru продолжает подготовку к масштабному Фестивалю автотюнинга ЮгМоторШоу, который пройдет в Краснодаре на парковке ТЦ Мега-Адыгея Кубань 26-27 сентября. На минувшей неделе число заявок на участие превысило первую сотню. И это очень здорово! ЮгМоторШоу идёт к тому, чтобы стать самым представительным тюнинг-шоу в Южном и Северо-Кавказском Федеральных Округах.


    Депутаты опять вспомнили про агрессивное вождение

    Депутаты от ЛДПР в очередной раз предлагают вернуться к рассмотрению вопроса об агрессивном вождении, предлагая ввести в КоАП соответствующее наказание.


    Lincoln показал флагманский концепт Continental

    Компания Lincoln представила концептуальную версию флагманского седана под названием Continental. Одноименную модель, которая стала одной из самых известных в истории марки, Линкольн выпускал в период с 1940-х до двухтысячных годов.