Седан Opel Astra будут собирать в Петербурге

27 января 2013

Концерн General Motors объявил о расширении своего завода в Санкт-Петербурге. На предприятии будут производить новую модель марки Opel – Astra в кузове седан, которая была представлена буквально на днях.

"GM будет производить здесь наши последние модели автомобилей Chevrolet и Opel, и один из наших новых проектов - Opel Astra седан", - рассказал журналистам председатель совета директоров и президент GM Дэн Акерсон в рамках мероприятия по началу расширения завода в Петербурге.

"Сегодня мы закладываем камень того, что, по сути, будет новым заводом. К 2015 году мы увеличим количество рабочих мест на 1,5 тысячи - до четырех тысяч", - отметил глава компании. Кроме того, к 2015 году GM планирует увеличить мощность предприятия до 230 тысяч автомобилей в год, передает "РИА Новости".

В ближайшие пять лет американский концерн намерен вложить в свое развитие на российском рынке более 1 млрд долларов. А общий объем производимых компанией автомобилей в России и СНГ должен вырасти до 500 тысяч машин в год.

Напомним, что мировая премьера новинки состоится на Московском автосалоне, который пройдет в конце августа текущего года. Заказы на модель компания намерена начать принимать уже в середине лета. С самого начала продаж покупателям будут доступны сразу семь моторов: четыре бензиновых агрегата мощностью от 100 до 180 л.с., три из которых сочетаются с 6-ступенчатым "автоматом", и три дизельных мотора мощностью от 95 до 130 л.с.

Читайте также