Неисправность замка зажигания на автомобилях GM могла стать причиной гибели 13 человек

2 марта 2014

Концерн General Motors отзовет 1,3 млн автомобилей из-за неисправности замка зажигания. По предварительным данным, с этим дефектом связаны 31 ДТП, в которых погибло 13 человек.

В случае оказания физического воздействия на ключ в замке зажигания он может повернуться из рабочего положения в нейтральное без ведома водителя — в таком случае подушки безопасности автомобиля не сработают при аварии. Под воздействием в данной ситуации подразумевается любое колебание ключа в замке, например, спровоцированное предметами или брелоками на одной связке с автомобильным ключом.

Сервисная кампания затронет автомобили, выпущенные концерном в период с 2003 по 2007 год. Потенциально опасными могут быть замки зажигания таких моделей, как Chevrolet Cobalt (не связан с бюджетным седаном, реализуемым в РФ), Pontiac G5, Saturn Ion, Chevrolet HHR, Pontiac Solstice и Saturn Sky.

В GM утверждают, что с владельцами машин связываются не только при помощи почты, но и благодаря центрам обслуживания клиентов и социальным сетям. В компании признают свою вину в произошедшем, поскольку о возможной проблеме с замками зажигания было известно еще в момент запуска автомобилей в продажу.

В случае, если связь между обнаруженной неисправностью в автомобилях GM и гибелью людей в авариях подтвердится, концерну грозит множество судебных разбирательств. Напомним, в 2010-2012 гг. в похожей ситуации в США оказалась компания Toyota — предполагаемый дефект педалей акселератора и неправильная конструкция салонных ковриков могли привести к неконтролируемому ускорению машин под брендами Toyota и Lexus, что привело к нескольким смертям в ДТП. Японскому автопроизводителю пришлось заплатить крупные штрафы и компенсации.

Читайте также