Volkswagen анонсировал концептуальный кроссовер T-ROC

3 марта 2014

Компания Volkswagen привезет в Женеву концептуальный кроссовер T-ROC. Премьера машины состоится в начале марта, а серийное производство модели может начаться в 2017 году.

T-ROC послужит демонстрацией будущего направления в дизайне кроссоверов Volkswagen. Название модели образовано из двух частей: буква T означает линейку вседорожников немецкой марки (имена всех моделей этого класса у VW начинаются с литеры T — Touareg, Tiguan, Taigun) и стилизованное слово Roc, которое, по мнению пресс-службы концерна, указывает на внедорожные способности концепта (rock — «скала»).

Компактный автомобиль займет в линейке Volkswagen место на ступеньку ниже Tiguan. T-ROC имеет 4,2 метра в длину; 1,8 метра в ширину и 1,5 метра в высоту. Масса машины достигает 1,4 тонны.

Одной из «изюминок» автомобиля станут жесткие съемные панели крыши, которые можно в любой момент снять и убрать в багажник. Внутри машины находится съемный планшетный компьютер, который также будет выполнять функции дисплея мультимедийной системы T-ROC.

В качестве силовой установки на автомобиле использован дизель 2.0 TDI с отдачей в 184 лошадиные силы и 380 Нм крутящего момента. В паре с мотором работает роботизированная коробка передач DSG-7 и система полного привода 4Motion. До «сотни» кроссовер способен разгоняться за 6,9 секунды.

Трансмиссия машины имеет три режима: street («улица»), off-road («бездорожье») и snow («снег»). Выбор одной из функции повлияет на работу ходовой части (по умолчанию большая часть крутящего момента передается на передние колеса), силовой установки и систем старта на подъеме и спуска с горы. В режиме off-road диодные фары автомобиля будут поворачиваться в сторону колес. Выбрать схему движения можно через переключатель, расположенный на рычаге КПП.

В своем сообщении о T-ROC компания Volkswagen напомнила о том, что работа по превращению концептуальных кроссоверов CrossBlue и Taigun в серийные автомобили продолжается.

Читайте также