Nissan разработал зеркало заднего вида со встроенным дисплеем

3 марта 2014

Компания Nissan сделала из салонного зеркала монитор для камеры заднего вида. Новое устройство получило название Smart Rearview Mirror, а его премьера состоится на Женевском автосалоне 2014, который открывается для прессы уже завтра, 4 марта.

Smart Rearview Mirror представляет собой привычное зеркало заднего вида, расположенное над головой водителя. В корпусе устройства расположен ЖК-дисплей, который можно активировать с помощью переключателя. После этого на экран Smart Rearview Mirror будет проецироваться изображение с камеры, установленной в задней части автомобиля.

По замыслу создателей технологии, инновационное зеркало позволит значительно улучшить обзорность в тех случаях, когда на заднем сиденье оказались высокие пассажиры или багажное отделение автомобиля доверху заполнено вещами. Камера Smart Rearview Mirror способна отображать четкую картинку даже в сложных климатических условиях или при наличии бликов и избыточного освещения, например, во время следования перед автомобилем с яркими фарами.

Для Smart Rearview Mirror был специально разработан дисплей с соотношением сторон 4:1.

Технология будет испытана на болиде Nissan ZEOD RC, который примет участие в гонках 24 часа Ле-Мана. Smart Rearview Mirror может появиться на серийных автомобилях марки уже в 2015 году.

Напомним, компания Nissan является одним из пионеров в области популяризации автомобильных систем обзора с применением камер. В 2007 году фирма представила комплекс Around View Monitor, состоящий из четырех видеокамер с 180-градусным углом обзора, с помощью которых водитель получал изображение автомобиля и его близлежащего окружения с высоты птичьего полета.

Читайте также