С 2015 г. РФ может стать постоянным членом «Зеленой карты»

4 марта 2014

С 1 января 2015 г. Россия может получить статус постоянного члена в международной системе «Зеленая карта». После этого российское бюро «Зеленой карты» получит в ней право голоса и сможет отозвать депозит в 11 млн евро, размещенный ранее в одном из европейских банков для вступления в международную систему.

Об этом 20 февраля сообщил журналистам глава ее российского бюро Сергей Разуван. Он отметил, что Россия состоит в системе «Зеленая карта» уже более пяти лет. За это время за рубежом произошло около 18 тыс. страховых случаев, урегулированных по российским полисам «Зеленой карты». При этом на страховщиков поступило всего 20 жалоб из-за задержек выплат, и все они объяснялись техническими причинами, сообщил Сергей Разуван. Это один из лучших показателей по всей системе «Зеленой карты», поэтому российское бюро обратилось в головную организацию системы с заявлением о сокращении срока транзитного членства с 10 до 5 лет. На прошлой неделе комитет по мониторингу «Зеленой карты» удовлетворил заявку России, а в конце марта ее рассмотрит управляющий комитет. Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято на общем собрании «Зеленой карты» летом этого года, говорит Сергей Разуван.

По его мнению, шансы на одобрение заявки велики, и, скорее всего, с 1 января 2015 г. Россия станет постоянным членом международной «Зеленой карты».

Читайте также