Opel Adam - компактный горожанин

27 января 2013

Немецкий концерн Opel расширяет свое присутствие в сегменте «А» с новым компактным городским автомобилем Adam.

В отличие от практичной Agila, новая модель предназначена для «людей желающих подчеркнуть свою яркую индивидуальность», утверждается в пресс-релизе компании.

«Новый Opel Adam представляет огромный потенциал роста для нашего бренда, и мы очень гордимся, что наш элегантный и компактный городской автомобиль привнес совершенство немецких технологий в свой сегмент, – говорит Карл-Фридрих Штраке (Karl-Friedrich Stracke), управляющий директор Opel. – Фактически Adam – это единственный автомобиль в своем сегменте, который будет эксклюзивно производиться в Германии. Мы уверены, мировая премьера, которая состоится в сентябре на автосалоне в Париже, произведет неизгладимое впечатление».

Длина новинки составляет 3,7 метра, ширина – 1,72 метра. В ее салоне, разработанном и оснащенном в соответствии с требованиями более дорогих сегментов, могут с комфортом разместиться четыре человека.

Вместо обычных комплектаций покупателям предложат выбрать «настроение». Их три: насыщенный цветами Jam, утонченный Glam и спортивный Slam.

Марк Адамс (Mark Adams), вице-президент Opel по дизайну, объясняет: «Ни один другой автомобиль в данном сегменте не может похвастаться такой свободой для индивидуализации, как Opel Adam, поскольку мы предлагаем практически безграничные возможности для сочетания цветов кузова/интерьера, тканей и аксессуаров. Вряд ли можно будет найти два абсолютно одинаковых Opel Adam».

Автомобиль будет оснащаться тремя бензиновыми двигателями объемом 1,2 и 1,4 литра мощностью 70, 87 и 100 л.с. в сочетании с пятиступенчатой механической коробкой передач. Позже будет представлена модификация с турбированным мотором и шестиступенчатой «механикой».

Малолитражка также комплектуется электроусилителем руля с отдельным режимом для маневрирования на малой скорости, тремя видами подушек безопасности, преднатяжителями ремней передних сидений и системой стабилизации.

Заказать автомобиль можно будет сразу после его премьеры на автосалоне в Париже (29 сентября-14 октября 2012 года). У дилеров первые машины появятся в январе 2013 года.

Читайте также