Женева-2014: Три новинки от Opel

5 марта 2014

На автосалоне в Женеве в этом году компания Opel представила сразу три «горячие» модели – внедорожный ADAM ROCKS, спортивный ADAM S и гоночный Astra OPC EXTREME.

ADAM ROCKS и предсерийный ADAM S расширяют семейство компактов ADAM. ROCKS связан еще с одной премьерой: турбомотором 1.0 ECOTEC с непосредственным впрыском топлива. Автомобили ADAM первыми получат компактный двигатель, который со временем будет устанавливаться и на другие модели бренда. Расширяется и линейка дизелей: на стенде в Женеве вниманию посетителей представлен Opel Astra с турбомотором нового поколения 1.6 CDTI Turbo мощностью 110 л. с. Но не все Astra будут на дорогах «тихонями» — об этом красноречиво свидетельствует концепт-кар OPC EXTREME. Это самый быстрый Opel Astra в истории.

Но вернемся к ADAM ROCKS. Благодаря наличию в базовой комплектации откидного мягкого верха Swing Top, яркого пакета отделки кузова и увеличенного на 15 мм дорожного просвета, ADAM ROCKS открывает новую рыночную нишу — трехдверный городской субкомпакный кроссовер длиной до 4 метров. Начало продаж ADAM ROCKS запланировано на лето 2014 года.

ROCKS отличается не только стильным обликом, но и двигателями с новыми технологиями. На автомобиль, как мы уже говорили, будет устанавливаться новый турбонаддувный двигатель 1.0 ECOTEC с системой непосредственного впрыска топлива. Доступны моторы с двумя вариантами мощности: 90 и 115 л. с. и максимальным крутящим моментом в 166 Нм. Автомобили с такими двигателями расходуют 4,3 л бензина на 100 км пути, а работает он в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач.

Что касается ADAM S, то у него будет двигатель 1.4 ECOTEC с турбонаддувом, спортивная подвеска, тормозные механизмы OPC и оригинальные декоративные элементы. Турбомотор способен разогнать ADAM S до 220 км/час.

Ну, и напоследок об Astra OPC EXTREME. Помимо 2-литрового двигателя мощностью более 300 л. с., автомобиль получил углепластиковые кузовные панели, благодаря чему массу удалось снизить на 100 кг по сравнению с Astra OPC. Пока этот автомобиль носит статус концепта, однако если он вызовет ожидаемый интерес, Opel начнет его мелкосерийное производство.


   

Читайте также