Автомобили Kia получат роботизированные транмиссии

7 марта 2014
5 марта, 12:55

На мотор-шоу в Женеве Kia объявила о двух новейших разработках: роботизированной трансмиссии и гибридной силовой установке. Комплектовать автомобили новыми узлами будут уже в следующем году.

Что касается «робота», то семиступенчатая трансмиссия сделает автомобили Kia значительно быстрее и экономичнее. Эта коробка с двумя сцеплениями сменит шестискоростной «автомат». С какими моторами в паре будет работать «робот», объявлено не было. Тем не менее, уже известно, что благодаря этой трансмиссии модели Kia будут разгоняться до «сотни» на 5% быстрее, чем делают это с АКПП. Кроме того, незначительно сократится и расход топлива.

Силовая установка, которую также представила Kia, состоит из ДВС с нагнетателем и электромотора. Главное технологическое новшество – это аккумуляторная батарея из карбоната свинца. Электродвигатель может работать в двух режимах, как и у всех современных гибридов.

В первом случае он задействуется при резких ускорениях, во втором – может работать как основной агрегат, при этом ДВС полностью отключается. Аккумуляторы подзаряжаются с помощью системы рекуперации энергии.





Читайте также