Apple представит в Женеве автомобильный интерфейс CarPlay

8 марта 2014

Компания Apple анонсировала автомобильный интерфейс CarPlay. Во время разработки система называлась iOS in the car. Премьера новинки состоится на автосалоне в Женеве, который открывается для прессы уже завтра, 4 марта.

CarPlay представляет собой интерфейс операционной системы iOS, модифицированный под дисплей центральной консоли автомобиля. Для его работы необходим смартфон под управлением iOS7 (подойдут только iPhone 5, 5S и 5C), который соединяется с мультимедийной системой автомобиля простым нажатием кнопки «голосовое управление», расположенной на руле машины.

После интеграции телефона автомобиль превратится в своеобразную док-станцию для iPhone, предоставляющую доступ к базовым функциям смартфона, например, телефонным звонкам, голосовому помощнику Siri, музыкальному проигрывателю или навигатору. Примечательно, что iPhone способен давать указания водителю, основываясь на данных о предстоящих встречах из почты и SMS-сообщений.

Набор сторонних приложений, работающих в CarPlay, пока ограничен сервисами Spotify и iHeartRadio. Пока не ясно, предоставит ли Apple возможность писать программное обеспечение для CarPlay другим компаниям.

Первыми автопроизводителями, которые получат интерфейс от Apple, станут Ferrari, Mercedes-Benz и Volvo — машины этих компаний будут демонстрироваться с CarPlay на предстоящем автосалоне в Женеве. Позже новый мультимедийный комплекс получат автомобили от BMW, Ford, General Motors, Hyundai, Honda, Jaguar, Land Rover, Kia, Mitsubishi, Nissan, Peugeot, Citroen, Subaru, Suzuki и Toyota.

Читайте также

    Создатель Insignia будет рисовать Cadillac

    Шеф-дизайнер европейского подразделения концерна General Motors Марк Адамс с 1 августа займется разр...


    Ford представил новый Focus ST

    27 июня, 09:58 Ford рассекретил новый Focus ST. Автомобиль получил ряд изменений как внутри, так и снаружи. Впервые покупателям будет предложена в


    Новый Skoda Roomster впервые замечен на тестах

    10 июня, 12:44 Компания Skoda вывела на тесты новое поколение Roomster. Фотошпионам удалось заснять новинку во время испытаний на дорогах Европы. П...


    Продажи новых авто в России за полгода упали на 7,6%

    За первые 6 месяцев 2014 года в России было продано 1 229 839 новых автомобилей: рынок снизился на 7,6% или на 101 266 шт. Активный вклад в полугодовое падение привнес июнь, ведь за прошедший месяц спрос уменьшился на значительные 17,3% — до 199 398 авто (против 241 072 шт. годом ранее).