Toyota планирует выпускать автомобили с более смелым дизайном

8 марта 2014

Японская компания Toyota предпримет новые шаги по смене имиджа — из производителя обыденных машин с «пресным» дизайном она намерена превратиться в создателя автомобилей со «смелым» и выразительным экстерьером, заявил изданию Auto Express исполнительный вице-президент Toyota в Европе Карл Шлихт.

Топ-менеджер пообещал, что фирма готовит новые «эмоциональные сюрпризы в духе концепта FT-1».

По словам Шлихта, за этими изменениями стоит нынешний глава Toyota Акио Тоёда — руководитель компании не стремится к позиции мирового лидера по количеству продаж. «Он попросил всех в компании не гоняться за первым местом по продажам, а в первую очередь поступать правильно и выпускать лучшие машины в мире — тогда деньги придут сами собой», — говорит европейский менеджер Toyota.

Напомним, одним из наиболее ярких проектов Toyota за время работы Тоёды на посту главы компании стал суперкар Lexus LFA, на создании которого он настаивал лично, несмотря на сопряженные с разработкой машины финансовые издержки. «LFA было непросто «продвинуть», но Тоёда был непреклонен в своем желании раскрепостить образ мышления инженеров Toyota. В некотором роде концепт FT-1 стал следующим шагом в том направлении, это более доступная версия LFA». По словам Шлихта, финальное решение о судьбе прототипа FT-1 до сих пор не принято.

Напомним, в СМИ неоднократно циркулировали слухи о том, что концепт FT-1, представленный в январе в Детройте, ляжет в основу серийной версии спорткара Toyota Supra нового поколения. Позже японский автопроизводитель вновь зарегистрировал торговую марку Supra, что дало еще больше поводов ожидать скорого появления новой генерации японского спорткара.

Читайте также