Автошколы не могут обучать водителей из-за пробелов в законодательстве

10 марта 2014

Российские органы управления образованием приостанавливают деятельность автошкол по всей стране из-за отсутствия необходимых нормативных актов, разработанных министерствами, пишет «Российская газета».

Дело в том, что с 7 ноября 2013 года действуют новые лицензионные требования к образовательным учреждениям, в частности, к автошколам. Для получения лицензии они должны обладать программами подготовки водителей и актом из ГИБДД, который подтверждает соответствие материально-учебной базы этим учебным требованиям.

Сами программы должны быть разработаны на основе образцов, утвержденных министерством образования. Эти документы были созданы в спешном порядке уже после вступления ноябрьских изменений в силу. До сих пор они ожидают утверждения в министерстве юстиции. Пока их не одобрят, ГИБДД не может подтвердить соответствие программ автошкол материально-учебной базе и выдать организациям необходимые документы.

Поскольку нет нормативных актов, на основании которых автошколы могут получить лицензии, обучать водителей нельзя. В связи с тем, что изменения в законодательстве запрещают сдавать экзамен на права без обучения в лицензированном учреждении, получить водительское удостоверение легально в настоящее время невозможно.

Пробелы в законодательстве приводят к тому, что деятельность отдельных автошкол, которых уличили в нарушении закона, временно приостанавливают или выписывают им штраф, в отдельных случаях достигающий 100 тысяч рублей.

Читайте также