Совместный спорт-кар Toyota и BMW получит рядную «шестерку» с турбонаддувом

11 марта 2014

Спорт-кар совместной разработки компаний Toyota и BMW появится в 2017 году, пишет издание Auto Zeitung со ссылкой на собственные источники, знакомые с ходом развития проекта.

Автомобиль будет продаваться в двух исполнениях — под маркой Toyota и BMW соответственно. Спорт-кар имеет заднеприводную компоновку с передним расположением мотора и распределением веса в пропорции 50:50 между передней и задней осями. Шасси машины изготовлено с применением углеродного волокна и алюминия. Отличительной особенностью автомобиля будет крайне низкая посадка водителя.

Под капотом наиболее дорогой версии спорт-кара находится трехлитровая рядная «шестерка» BMW с турбонаддувом, способная развить около 400 л.с. Аналогичным двигателем оснащается новое поколение моделей M3 и M4.

По данным издания, другими вариантами силовых установок могут стать 320-сильный турбомотор от BMW M135i и двухлитровая рядная «четверка» баварской компании, выдающая 218 л.с.

До «сотни» спорт-кар будет разгоняться примерно за 4 секунды. Максимальная скорость ограничена на отметке 250 км/ч.

Toyota планирует предлагать свою версию разрабатываемой машины в качестве спорт-кара, доступного для широкого круга покупателей — японская компания будет продавать автомобиль по цене от 35 тысяч евро. Версия от BMW стоит на 5-10 тысяч евро дороже.

Напомним, о планах Toyota и BMW разработать спорт-кар стало известно летом 2012 года. Сотрудничество двух автопроизводителей также распространяется на силовые установки на топливных элементах и новом виде аккумуляторов.

Читайте также