В Подмосковье создадут кластер по производству автокомплектующих

13 марта 2014
11 марта, 13:59

В Московской области будет создан кластер по производству автокомплектующих. Производственные предприятия, которые будут выпускать шины, бамперы, сидения и рули планируется разместить в поселении Лаговское Подольского района, сообщает «М24».

«Мы хотим привлечь в Московскую область производителей автокомпонентов, которые будут поставлять продукцию для заводов по промышленной сборке автомобилей», - пояснил первый замглавы министерства инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов.

Новые производства смогут поставлять компоненты для заводов Renault в Москве, Peugeot-Citroen-Mitsubishi и Volkswagen в Калуге. По расчетам министерства, необходимые инвестиции в строительство кластера - около 900 миллионов евро.

Сегодня до 30-40% производства автомобиля отдается на аутсорсинг. Концерн может сам выпускать кузов, двигатель, трансмиссию, а колеса, ручки, бамперы, руль, обшивку дверей заказывать у стороннего производителя. По словам чиновников, автомобильный кластер точно не останется без заказов и положительно повлияет на развитие экономики Подмосковья.

Читайте также