Skoda впервые предложила в России спортивный универсал Octavia RS

15 марта 2014

Компания Skoda начинает прием заказов на спортивную модификацию модели Octavia под обозначением RS. Впервые автомобиль будет предлагаться в России не только в кузове «лифтбэк» (от 1 294 000 руб.), но и в исполнении «универсал» (от 1 362 000 руб.).

Вне зависимости от типа кузова автомобиль оснащен передним приводом и бензиновым двигателем 2.0 TSI, выдающим 220 л.с. мощности и 350 Нм крутящего момента. Мотор можно оснастить как «механикой», так и «роботом» DSG. В первом случае Octavia RS разгонится до «сотни» за 6,8 сек, а во втором — за 6,9 сек. Максимальная скорость автомобиля составляет 248 км/ч.

Дизайн спортивной модификации RS отличается от стандартной версии Octavia наличием аэродинамического обвеса, 17-дюймовыми дисками и шинами размером 225/45, а также фирменной решеткой радиатора с логотипом RS. В салоне автомобиля установлены спортивные сиденья с комбинированной обивкой из ткани и кожи, трехспицевый руль, обтянутый перфорированной кожей, а также приборная панель с многофункциональным дисплеем.

Кроме того, в базовой комплектации машина оснащается системой имитации блокировки переднего дифференциала XDS.

Примечательно, что на других рынках существует дизельная версия Octavia RS текущего поколения со 184-сильным двигателем, способным разогнать автомобиль до «сотни» за 8,1 сек. Перспективы появления этого исполнения модели в России пока неизвестны.

Читайте также