Компактный седан Jaguar XE получит двигатели мощностью до 400 л.с.

16 марта 2014

Компактный седан Jaguar XE получит платформу с алюминиевыми компонентами и специально разработанную линейку двигателей, пишет издание Autocar. Автомобиль будет конкурировать с такими моделями, как BMW 3-Series, Mercedes-Benz C-Class и Audi A4.

Платформа нового XE будет масштабируемой. Впоследствии инженеры Jaguar планирует использовать ее в создании первого кроссовера марки, носящего внутреннее обозначение C-X17. Каркас машины изготовлен с применением спрессованного и литого алюминия, соединенного заклепками и клеем для авиационно-космических конструкций. В последующих модификациях платформы может быть использовано углеродное волокно.

Для XE разработана новая линейка двигателей под названием Ingenium, состоящая из двухлитровых агрегатов с четырьмя цилиндрами. Конструкция данных моторов подразумевает широкое использование турбонаддува, а также механических и комбинированных нагнетателей. Jaguar планирует выпускать модификации моторов мощностью до 400 л.с., которые способны разогнать компактный седан до 300 км/ч.

Передняя подвеска нового Jaguar будет иметь сдвоенный поперечный рычаг. Остальные технические подробности новинки пока держатся в секрете.

Новый седан британской марки должен появиться на рынке в 2015 году. Ориентировочная стоимость XE в Великобритании составит 29 тыс. фунтов стерлингов. Для сравнения — ценники на седаны BMW 3-Series и Mercedes-Benz C-Class начинаются в этой стране с отметки 23,5 и 26,5 тыс. фунтов стерлингов соответственно. 

Читайте также

    Infiniti приступила к производству нового купе Q60

    10 августа, 14:44 Компания Infiniti начала серийное производство нового купе Q60. Сборка модели ведется на заводе в Тотиги (Япония). Для этого на предприятии были модернизированы производственные, а также улучшены штамповочные и сборочные линии. Поми...


    Opel изменил "лицо" Astra GTC

    Германский производитель, проведя минувшим летом рестайлинг пятидверного хэтчбека и универсала Astra, решил подкорректировать внешность "трехдверки" Astra GTC.


    Nissan привезет во Франкфурт хэтчбек Micra N-Tec

    27 августа, 13:13 Компания Nissan разработала специальную версию модели Micra, сообщает World Car Fans. Новинка получила название N-Tec и будет представлена на автосалоне во Франкфурте, который откроется в сентябре 2015 года.Автомобиль построят на ба...


    Audi придумала название для нового компактного кроссовера

    23 января, 14:43 Серийная версия компактного кроссовера на базе Audi TT получит название TTQ, сообщает «Car». В продажу автомобиль может поступить в 2017 году. На рынке новинка должна стать конкурентом Range Rover Evoque, Porsche Macan и BMW X4 . Про...