В Алтайском крае на месяц ограничат движение большегрузов по дорогам

18 марта 2014

Движение большегрузного транспорта по дорогам Алтайского края будет ограничено на месяц. Об этом сообщает официальный сайт края.

Источник уточняет, что ограничение утверждено приказом Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края и будет действовать с 15 апреля по 14 мая. В это время не будет допускаться движение транспортных средств (с грузом или без груза) с нагрузкой на ось более 6 тонн по дорогам регионального и межмуниципального значения без специального разрешения, которое выдается управлением по транспорту и дорожному хозяйству Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Главное управление рекомендует руководителям предприятий и организаций до начала действия ограничения движения завезти необходимые грузы и оборудование в максимально возможных объемах, чтобы обеспечить нормальную работу всех структур. К нарушителям ограничений сотрудники ГИБДД будут применять меры, предусмотренные Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП).

Вместе с тем ведомственный приказ №54 от 19.02.2014 г. утверждает, что временное ограничение движения в весенний период не распространяется на:

1. Международные перевозки грузов;

2. Пассажирские перевозки автобусами, в том числе международные;

3. Транспортные средства, используемые для проведения таможенных процедур;

4. Перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, топлива (бензин, дизельное топливо, судовое топливо, топливо для реактивных двигателей, топочный мазут, газообразное топливо), семян, удобрений, почты и почтовых грузов;

5. Перевозку грузов, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций;

6. Транспортировку дорожно-эксплуатационной и дорожно-строительной техники и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ;

7. Движение транспортных средств федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Временные ограничения в весенний период на автомобильных дорогах общего пользования в нашей стране вводятся с конца 60-х годов прошлого столетия, чтобы обеспечить сохранность дорожного покрытия. Весной земляное полотно оттаивает неравномерно, что приводит к снижению фактического запаса прочности дорожных одежд по сравнению с летним состоянием.

Читайте также