Volvo разрабатывает модульную платформу совместно с китайской Geely

21 марта 2014

Компания Volvo разрабатывает модульную платформу совместно со своим нынешним владельцем, китайской фирмой Geely, пишет издание Autocar.

Volvo построит на платформе, получившей обозначение CMA (C-cegment Modular Architecture), новое семейство, которое заменит в модельном ряду марки компактный Volvo V40. В него войдут пятидверный кроссовер, хэтчбек и седан.

В результате сотрудничества со шведскими инженерами Geely планирует создать на базе новой платформы собственные бюджетные автомобили с менее продвинутыми, чем у Volvo, силовыми установками, ходовой частью и элементами, отвечающими за комфорт. Такие машины будут выпускаться специально для китайских марок, принадлежащих Geely.

Для создания платформы Geely и Volvo образовали совместное предприятие, получившее название China Euro Vehicle Technology. Оно расположено на базе инженерного центра в шведском Гетеборге и находится неподалеку от главного офиса разработок Volvo.

Решение объединить свои инженерные усилия шведская и китайская компания приняли, когда не смогли найти стороннего партнера среди других автопроизводителей.

Читайте также