«АвтоВАЗ» опубликовал план по обновлению модельного ряда

21 марта 2014

Компания «АвтоВАЗ» опубликовала обновленный план развития компании, подготовленный президентом фирмы Бу Андерссоном. Помимо общих стратегических задач в документе указана последовательность обновления модельного ряда компании.

В конце 2015-го или начале 2016 годов будет обновлен внедорожник Lada 4x4, а в 2017 году выйдет новое поколение этой модели. Модернизация семейств Lada Granta и Kalina намечена на вторую половину 2016-го и начало 2017 года.

В 2015 году «АвтоВАЗ» выпустит седан Vesta, который полностью заменит в линейке компании модель Lada Priora в аналогичном кузове. В 2016 году производитель выпустит хэтчбек на базе Vesta.

В конце 2015-го или начале 2016 года компания намерена выпустить машину, обозначенную в документе как «высокий хэтчбек», а также кроссовер с полным приводом. В 2017 году на рынке появится моноприводная версия упомянутого вседорожника. Ранее в СМИ публиковались сведения, что «высоким хэтчбеком» и кроссовером в модельном ряду Lada могут стать Renault Sandero и Duster, которые будут выпускаться под российским брендом. Кроме того, в 2017 году «АвтоВАЗ» намерен представить кроссовер и седан C-класса.

Стратегическими целями «АвтоВАЗа», согласно документу, является занятие 20%-ой доли на российском рынке (сейчас — 17,4%), увеличение экспорта до 50%, достижение положительного денежного потока и 6% операционной прибыли. Отдельным пунктом предприятие указывает, что намеревается стать лучшим автопроизводителем в России.

Читайте также