Минпромторг отказался возобновлять программу льготного автокредитования

24 марта 2014

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что планов возобновить программу льготного кредитования в настоящее время нет. Слова министра, прозвучавшие на отраслевом совещании в Нижнем Новгороде, приводит «Российская газета».

По словам Мантурова, за полгода действия программа льготного кредитования, досрочно свернутая 1 января 2014 года,  выполнила поставленные в ее рамках задачи по поддержанию уровня производства автомобилей. В 2014 году Минпромторг планирует оказать господдержку индустрии грузового и автобусного транспорта.

Министр промышленности и торговли упомянул, что существуют и другие способы стимулирования авторынка, например, экологические нормы, которые поспособствовали бы обновлению старого автопарка страны на новый. Кроме того, Минпромторг внес в правительство предложения по запрету госзакупок импортных машин для чиновников. По словам Мантурова, данная инициатива должна простимулировать увеличение объемов продаж отечественных автомобилей.

Напомним, в последний раз программа льготного кредитования при поддержке государства действовала в России с июня 2013 по 1 января 2014 года. В ее рамках можно было приобрести автомобиль стоимостью до 750 тыс. рублей в рассрочку на более выгодных, чем обычно, условиях. За время действия этого предложения были выданы 260 тыс. льготных кредитов.

В ноябре 2013 года стало известно, что программа будет свернута досрочно из-за нехватки бюджетных средств, необходимых для ее выполнения. В начале января вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что льготное кредитование при поддержке государства может быть возобновлено по итогам первого квартала 2014 года.

Читайте также

    Nissan представил специальную версию электрокара Leaf

    10 ноября, 12:11 Компания Nissan представила специальную версию Leaf под названием Black Edition. Как сообщает пресс-служба бренда, новинка выйдет ограниченным тиражом и поступит в продажу в марте 2017 года. Автомобиль построен на базе уже существующ...


    Продажи полисов каско снизились на четверть

    Число оформленных в первом полугодии 2015 года полисов каско сократилось на четверть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


    Британцы обновили Land Rover Discovery

    Компания Land Rover обнародовала изображения и информацию по обновленному внедорожнику Discovery.


    Honda начала тестировать новый Pilot

    15 августа, 11:42 Компания Honda вывела на тесты третье поколение внедорожника Pilot. Автомобиль проходит испытания в пустыне Калифорнии. Премьера машины состоится в следующем году. На фотографиях новинка скрыта под плотным слоем камуфляжа. Однако уж...