Автосалон вернул волгоградцу 600 тысяч за бракованное авто

26 марта 2014

Волгоградский областной суд оставил без изменения решение Дзержинского районного суда Волгограда об удовлетворении исковых требований жителя города к «ВолгаАвтоГрад» о расторжении договора купли продажи автотранспортного средства.

Как сообщили ИА «Волга-Медиа» в пресс-службе Волгоградского облсуда, истец  заключил с ответчиком договор купли-продажи нового автомобиля Daewoo Nexia, который на момент осмотра и приемки видимых недостатков не имел.

Однако в ходе эксплуатации в багажнике машины мужчина случайно обнаружил наряд-заказ, в котором указано, что автомобиль до передачи его покупателю подвергался ремонту, о чем он при покупке предупрежден не был. Более того, в машине перестали работать механизмы открывания дверей и окон, а в салон закрытого авто зимой попадал снег.

Истец неоднократно обращался к «ВолгаАвтоГрад» с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть ему стоимость товара, но получал лишь отказ. В результате мужчина вынужден был обратиться в Дзержинский районный суд.

Судом было установлено, что Daewoo Nexia действительно подвергалась ремонту (перекраске), тогда как по договору купли-продажи машина должна была быть новой. Поскольку указанный недостаток является существенным (неустранимым), а информация об этом истцу не была предоставлена, суд удовлетворил требование потребителя.

Договор купли-продажи Daewoo Nexia суд расторгнул. А кроме того, взыскал с ответчика в пользу истца стоимость авто в 239 тысяч рублей, неустойку в размере 150 тысяч рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей, штраф в размере 199 500 рублей и судебные расходы по оплате судэкспертизы на сумму более 10 тысяч рублей.

Читайте также