Под Липецком открыто предприятие по сборке внедорожников Great Wall

26 марта 2014

26 марта в селе Красное Липецкой области начала работу первая очередь предприятия, которое будет выпускать внедорожники китайской марки Great Wall, пишет издание Unise.ru. Первые автомобили сойдут с конвейера уже в 2014 году.

Общий объем инвестиций в производственную площадку составил около 7 млрд рублей, а строительство завода оценено в 1 млрд рублей. Сейчас на предприятии работают 260 человек, но в перспективе штат планируется расширить до 5 тысяч человек. Собранные российским предприятием автомобили будут продаваться не только на местном рынке, но и в Бразилии и Мексике.

Завод будет производить весь модельный ряд Great Wall, но ожидается, что наиболее востребованной моделью станет внедорожник Hover H6. В России этот автомобиль оснащается 1,5-литровым турбомотором (143 л.с.) или двухлитровым дизелем (150 л.с.). Оба двигателя комплектуются только механической коробкой передач. Купить H6 можно по цене от 749 тысяч рублей.

В настоящее время модельный ряд Great Wall в России состоит из пяти внедорожников (H6, H5, H3, M4 и M2), а также одного пикапа (Wingle).

Сейчас автомобили Great Wall собирают в поселке Гжель в Подмосковье. В июне 2013 года стало известно, что китайский автопроизводитель рассматривает возможность строительства завода в Приморье.

Читайте также