Неутешительные прогнозы длительной убыточности Opel

30 января 2013

Американскому концерну GM настоятельно рекомендуют избавиться от компании немецкого автопроизводителя Opel. Эти рекомендации выработаны специалистами американского банка Morgan Stanley.

Как сообщает Detroit Free Press, в соответствии с данным аналитиков этого банка, концерн GM продолжит нести убытки «благодаря» «Опелю» на протяжении ближайших десяти лет до 2021 года. По расчетам специалистов Morgan Stanley, за это время GM потеряет близко 12,3 млрд.дол. Это при том, что за последние двенадцать лет концерн GM уже понес убытков от Опель на сумму 16 млрд.дол. Эксперты также отмечают, что продажа Opel сможет положительно отразиться, не только на финансовом состоянии американского гиганта, но и на стоимость акций на биржах.

Но руководство General Motors не переубедить. Они опять заявляют о том, что намерения продать «Опель» у них нет. В концерне надеются в оправдании своих надежд насчет прибыльности «Опеля» в долгосрочной перспективе. Также они отмечают, что General Motors заинтересован в разработках и технологиях немецкого автопроизводителя.

Следует напомнить, что в General Motors еще в прошлом году признали провал разработанной стратегии по оздоровлению Opel и стали разрабатывать альтернативную новую программу. В частности философия новой программы оздоровления будет выстроена на доступности автомобилей Опель большему кругу потребителей. Эксперты полагают, что снижение стоимости автомобилей Opel может быть даже до уровня второго бренда GМ - Chevrolet.

Читайте также