Дизайнерскому ателье Bertone грозит банкротство

27 марта 2014

Итальянское кузовное ателье Bertone запустило официальную процедуру банкротства, пишет издание Autocar. Если компания на найдет покупателя до конца апреля 2014 года, то ателье может быть закрыто или продано по решению суда.

Слухи о затруднительном финансовом положении, в котором оказалась студия Bertone, появились в середине марта, но компания подтвердила эту информацию только в конце месяца. По словам представителей Bertone, к банкротству компания пришла из-за крупных долгов и рабочих издержек.

В настоящее время в фирме числится около 200 сотрудников, которые не выходили на работу уже 1,5 месяца. По итальянскому законодательству все они будут получать зарплату до тех пор, пока суд не определит судьбу компании.

Основатель студии, дизайнер и конструктор Нуччио Бертоне, умер в 2007 году, оставив свою компанию в наследство вдове. Bertone уже дважды оказывалась на пороге банкротства — в 2008 и 2011 годах. Для выхода из затруднительного финансового положения фирме пришлось продать собственный завод и другие активы концерну Fiat. Позже руководство Bertone было вынуждено выставить на торги коллекцию редких концепт-каров собственной разработки, в числе которых были прототипы Lancia Stratos Zero и Lamborghini Marzal.

Наиболее известными работами Bertone был дизайн суперкаров Lamborghini Miura и Countach, Lancia Stratos, Alfa Romeo Giulietta Sprint и Daewoo Espero. Компания также принимала участие в создании рестайлинговой версии внедорожника Chevrolet Niva.

Читайте также