Московские водители смогут обжаловать штрафы за нарушение ПДД в режиме онлайн

28 марта 2014

\"\"Скоро водители, которых камеры застали на месте нарушения правил дорожного движения в столице, смогут просматривать фотографии своих «подвигов» на новом городском портале «Автокод». Через этот портал можно будет даже обжаловать штраф, если покажется, что его наложили неправомерно. Об этом сообщили в Департаменте информационных технологий города Москвы.

Московские водители получат возможность просматривать фотографии нарушений правил дорожного движения со стационарных комплексов фотовидеофиксации – с указанием траектории движения автомобиля в момент инцидента. Такой сервис до конца года появится на портале «Автокод» (avtokod.mos.ru).

Наличие фотографии позволит законопослушным водителям убедиться в правомерности штрафа и оплатить его, даже не дожидаясь бумажного извещения. Сейчас при проверке штрафов ГИБДД через интернет пользователи получают только текстовую информацию о месте и времени фиксации нарушения и сумме наложенного штрафа. Обжаловать штраф также можно будет через портал, не обращаясь в подразделения ГИБДД и городские структуры (ГКУ АМПП, МАДИ). Кроме того, для удобства водителей на «Автокоде» появится возможность уведомить ГИБДД об оплате штрафа, прикрепив скан платежки.

Рекомендация: Хотите быть уверены, в ваших знаниях правил дорожного движения, пройдите онлайн тест ПДД, сделать это можно прямо сейчас на сайте Avtomanual.com.  

Пока портал «Автокод» работает в тестовом режиме и позволяет получить доступ к подробной информации о том, как эксплуатировался автомобиль, зарегистрированный в Москве или Московской области. Проверить машину можно по VIN-номеру и номеру свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС). Для автомобилей, не имеющих VIN-номера, поиск осуществляется по госномеру и СТС.

Напомним, что официальная презентация ресурса состоялась 21 марта на оперативном совещании в правительстве Москвы. Сервисами портала воспользовались уже более 200 тыс. человек.

Читайте также

    Полицейские Югры в 2015 году помогли автовладельцам вернуть полтысячи похищенных машин

    В 2015 году на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры количество зарегистрированных неправомерных завладений транспортными средствами сократилось на 9,3% (с 419 до 380). При этом число зарегистрированных краж автотранспорта увеличилось на 5,1% (со 138 до 145). Всего сотрудники Госавтоинспекции в 2015 году раскрыли 334 преступления, связанных с кражами и угонами транспорта.


    Цены на автомобильные шины в России вырастут на 15-20% в этом году

    В этом году производители шин планируют поэтапно повысить цены в России на 15-20%, в зависимости от темпов девальвации рубля в течение года. Об этом сообщает агентство «Финмаркет» со ссылкой на информацию финской компании Nokian Tyres.


    Водородный седан Toyota Mirai проехал по маршруту Ралли Германия

    Компания Toyota готовится к выводу на европейский рынок седана Mirai, который станет первой массовой моделью марки с водородной силовой установкой. В рамках продвижения автомобиля производитель привез Mirai на этап Ралли Германия чемпионата WRC.


    Импорт автомобилей в Россию упал на 46%

    23 марта, 15:59 Импорт автомобилей в России за январь-февраль 2015 года составил 48 547 штук, сообщает аналитическое агентство «Автостат». Эта цифра на 46,4% ниже показателей за аналогичный период 2014 года. Больше всего легковых машин за первые два ...