Вместе с водительскими правами будут выдавать памятку по общению с инспектором ДПС

2 апреля 2014

Общественный совет при МВД России разработал для водителей памятку о взаимодействии с сотрудниками ДПС, сообщает ИТАР-ТАСС. Автомобилисты будут получать пособие в момент вручения им водительских прав.

По мнению авторов документа, памятка поможет участникам дорожного движения понять, как им следует взаимодействовать с инспекторами ГИБДД, а также выяснить, какие есть права у инспектора и автомобилиста в том случае, если последний нарушил правила дорожного движения.

«Лицу, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, должна быть представлена возможность ознакомления с ним. Лицо вправе предоставить объяснения и замечания по содержанию протоколов, которые отражаются в нем либо прилагаются к нему, получить копию протокола», — указано в памятке.

Создатели пособия утверждают, что по формату документ похож на старое водительское удостоверение и свидетельство о регистрации автомобиля.

Замначальника ГИБДД России Владимир Кузин отметил, что памятка — это первый шаг. В дальнейшем будут разработаны и другие способы доведения до граждан информации о тех полномочиях, которые относятся к ним самим и к российским должностным лицам.

Члены Общественного совета при МВД РФ разработали еще одну инициативу, которую пока предлагается опробовать только в Москве, пишет газета «Известия». Столичных сотрудников ДПС предложили оснастить портативными видеорегистраторами, которые смогут фиксировать их общение с водителями за пределами служебной машины ГИБДД.

Блок регистратора предлагается закрепить на поясе, а камеру — на уровне плеч.

По замыслу авторов инициативы, устройство сможет задокументировать все события, с которыми инспектор столкнулся в течение дня. После дежурства данные с регистратора нужно перенести на сервер, где информация будет храниться в течение месяца — на тот случай, если возникнет спорная ситуация.

Читайте также