Строительство моста через Керченский пролив оценили в 100 млрд рублей

2 апреля 2014

Министерство транспорта России оценило примерную стоимость строительства моста между Таманью и Керчью в 100 млрд рублей, сообщает ИТАР-ТАСС. В эту сумму входит переход с автомобильной дорогой и двумя железнодорожными путями.

Ранее стоимость постройки моста оценивалась в 50 млрд рублей. Министр транспорта Максим Соколов заявил, что на первом этапе речь шла только об автомобильном переходе, а теперь необходимо создать на мосту железнодорожные пути в две стороны.

«Поскольку ставится новая задача, то это, по нашим оценкам, — 80-85 млрд руб. как минимум. А если речь будет вестись о двухпутной дороге, то, наверное, эта сумма максимально приблизится или даже перешагнет 100 млрд рублей», — сказал Соколов.

«Это объяснимо, потому что таких длинномостовых переходов — начиная от 5 километров и варианта длиной 10 километров — в нашей практике еще не было», — добавил Соколов.

По словам министра, создание транспортного коридора между Таманью и Керчью будет самым масштабным и дорогостоящим проектом по развитию транспортной инфраструктуры Крыма.

В 2010 году проект строительства моста через Керченский пролив оценивался в 24 млрд рублей.

Напомним, президент России Владимир Путин 20 марта 2014 года распорядился построить мост через Керченский пролив. Представители Минтранса заявили, что ведомство также рассматривает возможность постройки подводного тоннеля.

Читайте также