Возможности применения европротокола предложили расширить

4 апреля 2014
4 апреля, 10:44

Возможности применения европротокола по ОСАГО предложили расширить. В частности, центробанк предлагает использовать упрощенное оформление ДТП и в тех случаях, когда между водителями есть разногласия, сообщает «Коммерсант».

«Мы будем обсуждать дополнительно с депутатами и страховым сообществом идею, чтобы упрощенный порядок рассмотрения и оформления ДТП осуществлялся и в том случае, когда есть две машины, нет вреда здоровью, но есть разногласия водителей по поводу совершенной аварии»,— заявил заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин.

Сейчас одним из ключевых требований европротокола - водители на месте аварии должны самостоятельно договориться, кто виноват. Упрощенный порядок оформления ДТП в России действует уже пять лет: участники сами составляют схему аварии, заполняют извещение и направляют документы страховщику, который затем принимает решение о компенсации ущерба.

ГИБДД поддержала инициативу центробанка. Нужно только определить, кто будет осуществлять разбор аварии и определять виновника. «Это позволит избавить инспекторов от лишней работы. Главное, чтобы страховщики определились, кто и как будет определять вину», - заявили в Госавтоинспекции.

Читайте также

    Полноприводный Renault Duster с АКПП начнут продавать в следующем году

    Компания Renault в России представляет новую полноприводную версию Renault Duster с автоматической коробкой передач, продажи которой начнутся в России в начале 2014 года.


    Фейерверк из вашей машины

    Интересно, а можно забыть, где ты оставил свою машину? Дизайнер Mac Funamizu всерьез так считает, и посему его проект действительно способен облегчить наши поиски.


    Infiniti показала первое изображение конкурента BMW M4

    12 декабря, 12:23 Компания Infiniti продемонстрировала первое изображение своего нового купе Q60. Публичный дебют новинки состоится на автосалоне в Детройте, который состоится в январе.Автомобиль позиционируется как преемник G37, на мировых рынках но...


    Skoda подготовила «экстремальную» версию Yeti

    Компания Skoda разработала концепт Yeti Extreme, созданный на базе одноименного серийного кроссовера. Премьера новинки состоится в рамках тюнинг-фестиваля Worthersee в конце мая.