Европарламент обязал автомобили с ДВС стать тише, а электрокары и гибриды — громче

5 апреля 2014

Европейский парламент одобрил новый регламент, регулирующий уровень шума, производимого автомобилями.

В ближайшие 12 лет допустимый показатель шума для легковых машин должен снизиться с текущих 74 до 68 Дб. Для мощных моделей будет сделано исключение, в рамках которого уровень производимого ими шума сможет превышать установленную законом отметку на 1-9 Дб. Для грузовиков допустимое значение колеблется от 79 до 81 Дб. С принятием новых требований автокомпании должны будут указать на самой машине производимый ей уровень шума.

Кроме того, Европарламент обязал производителей автомобилей с гибридными и электрическими силовыми установками оснащать свои машины звуковыми системами, имитирующими звук транспорта с традиционным двигателем внутреннего сгорания. С помощью этой меры европейские власти намерены защитить пешеходов от наездов, которые происходят по причине того, что приближающийся автомобиль не было слышно.

Данное требование вступит в силу 1 июля 2019 года. Единый перечень требований к звуковой системе европейские власти планируют рассмотреть к 2017 году.

С аналогичным предложением на территории США летом в 2010 году выступила Национальная администрация дорожной безопасности Соединенных Штатов. Ожидается, что требования ведомства начнут вводить поэтапно с конца 2014 года.

Читайте также