General Motors может начать сборку автомобилей Chevrolet, Opel и Cadillac в Белоруссии

6 апреля 2014

Глава General Motors в СНГ Энди Данстан и премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович провели встречу, на которой стороны обсудили перспективы производства автомобилей GM на территории Белоруссии, сообщает агентство «БЕЛТА».

На первом этапе планируется организовать крупноузловую сборку автомобилей марок Chevrolet, Opel или Cadillac — окончательное решение по выбранным для рынка Белоруссии брендам в GM пока не принято.

Премьер-министр Белоруссии считает, что для повышения степени локализации машин в рамках проекта можно будет создать мощности по сварке и окраске кузовов. По словам главы правительства, сотрудничество с GM может быть расширено за счет работы с другими белорусскими или даже российскими компаниями. Премьер подчеркнул, что с руководством РФ «урегулированы вопросы, связанные с утилизационным сбором».

Руководство General Motors заключило соглашение с белорусскими властями о сборке автомобилей концерна на производственных мощностях ЗАО «Юнисон» в июне 2013 года. Данное предприятие имеет опыт выпуска автомобилей марки Ford, а также машин китайского бренда Zotye и иранской фирмы Samand. Кроме того, компания занимается переоборудованием коммерческих машин производства ГАЗ, Citroen и Ford под специализированные автомобили, такие как такси или скорая помощь.

Читайте также