В столице появились фирмы, скупающие сгоревшие машины

9 апреля 2014

В столице появились фирмы, которые скупают сгоревшие автомобили и восстанавливают их для продажи, пишет "Комсомольская правда". Корреспондент газеты предложил одной из таких фирм купить Suzuki Grand Vitara 2008 года с выгоревшим моторным отсеком и салоном. Ему пояснили, что авто в Москве снимут с учета ГИБДД, проводку и салон возьмут от "битого" автомобиля, а двигатель - от пригнанного из Латвии.

После восстановления автомобиль продают по цене ненамного ниже, чем до пожара. "Выходит, что за 20 тысяч рублей автослесарь получает конструктор, в который, например можно установить двигатель без номера от краденого автомобиля, а после абсолютно легально перепродать иномарку", - резюмирует издание. Мощная волна автоподжогов прокатилась в Москве в 2008 году. Полагают, что начало серии положил пироманьяк, а шумиха подстегнула подражателей. Если в случае с подростками речь шла о хулиганстве, то взрослые действовали по "заказу, из мести или неприязненных отношений".

По словам экспертов, число поджогов растет вместе с увеличением автопарка у москвичей. При этом большинство машин поджигают без видимых причин. Пироманы часто прикрываются лозунгами о социальной и другой справедливости, но их действия расценивают как простое хулиганство. Другая категория поджигателей - "мстители". Они действуют по строгому плану и выбирают мишенью автомобиль конкретного человека, с которым конфликтуют на бытовой или профессиональной почве.

Читайте также