Opel Corsa разменял четвертый десяток

31 января 2013

Один из самых популярных автомобилей Opel - хэтчбек Corsa - на днях отпраздновал свое 30-летие.

Первый экземпляр Opel Corsa сошел с конвейера предприятия испанского города Сарагоса 30 августа 1982 года. На данном заводе, построенном Opel специально для производства хэтчбека, в общей сложности по состоянию на конец августа выпущено 9,3 млн экземпляров Corsa, еще 2,5 млн автомобилей собрали рабочие немецкого предприятия в Айзенахе. В Opel сообщили, что на долю Corsa приходится 28% мировых продаж марки и по популярности хэтчбек лишь немного уступает бестселлеру компании модели Astra.

Opel Corsa четвертого поколения, который продается в ряде странах под различными брендами (Chevrolet, Holden, Vauxhall, Buick), в России доступен в трех- и пятидверной модификациях и с четырьмя силовыми установками в диапазоне мощности от 85 до 192 л.с. Модель можно приобрести по цене от 455 000 рублей.

Пятое поколение Opel Corsa выйдет на рынок ориентировочно в 2014 году. В основу автомобиля ляжет платформа Gamma II североамериканского концерна General Motors, на которой спроектированы, в частности, Chevrolet Aveo и Opel Mokka. Хотя "Тележка" Gamma II позволяет создавать машины с разными габаритами, размеры нового Corsa останутся прежними, но снизится его снаряженная масса - как минимум на 50 кг.

Читайте также