Заводы Toyota экспериментируют с заменой роботов на ручной труд

14 апреля 2014

Заводы корпорации Toyota в Японии экспериментируют с частичным отказом от автоматизации производстве в пользу ручного труда, сообщает агентство Bloomberg.

Первоначальная идея такого подхода принадлежит главе компании, Акио Тоёде. Непосредственным внедрением новой концепции в производство стал старший технический директор Toyota Митсуру Каваи.

По его словам, такой опыт, как изготовление автокомпонентов вручную позволит молодым специалистам завода обучиться навыкам, которые невозможно получить, используя готовые детали. В течение последних трех лет на предприятиях Toyota в Японии появилось около ста мастерских, работающих за счет ручного труда. При этом в фирме не планируют полностью отказываться от автоматизации.

«Мы не можем попросту полагаться на машины, которые повторяют одну и ту же работу раз за разом, — говорит Каваи. — Для того, чтобы управлять машинами, нужно обладать навыками и знаниями, которым эти машины требуется обучить». Топ-менеджер убежден, что компании необходимо вернуться к основам производства — отточить и развить навыки персонала.

Эксперимент позволил ускорить работу производственной линии по выпуску коленвалов на старейшем заводе Toyota в Японии (Хонша) на 96%, а количество металлических отходов удалось уменьшить на 10%.

Внедрение ручного труда стало очередным этапом развития новой политики Toyota, в рамках которой фирма планирует сфокусироваться на качестве продукции, а не на рекордных объемах производства.

Глава Toyota, Акио Тоёда неоднократно заявлял, что он обеспокоен стремительным ростом компании, которая оказалась слишком занята повышением объемов производства, чтобы заботиться о качестве и должным образом развиваться. Из-за новой концепции руководство Toyota отказалось от запуска новых заводов в ближайшие три года.

 

Читайте также

    Jaguar впервые вывел на тесты F-Type SVR

    7 июля, 16:40 Компания Jaguar приступила к испытаниям «заряженной» версии спорткара F-Type. Фотошпионам удалось заснять новинку во время дорожных испытаний в Европе. Автомобиль получит приставку SVR в названии и будет представлен н автосалоне в Женев...


    ГАИ будет наказывать тех, кто покидает место ДТП

    Госавтоинспекция разрабатывает специальную инструкцию для своих сотрудников. В ней говорится о том, в каких случаях водителей надо привлекать к ответственности за оставление места ДТП. В некоторых ситуациях наказание грозит серьезное - лишение прав до 2 лет или арест на 15 суток.


    Jaguar опубликовал первое изображение удлиненной версии XF

    15 апреля, 10:59 Компания Jaguar опубликовала тизерное изображение удлиненной версии седана XF. Новинка получит приставку L в названии и будет ориентирована, прежде всего, на китайский рынок. Производство модели будет налажено на заводе в Чаншу. Сейч...


    Появились картинки компактного кроссовера Opel

    Автомобильные независимые дизайнеры, подождав начало ходовых проверок новейшего компактного кроссовера Opel, сформировали на компьютере предшествующую картинку будущего  Nissan Juke.