Владельцы Tesla Model S обнаружили в своих автомобилях бесплатную ОС Ubuntu

14 апреля 2014

Несколько владельцев электрических седанов Tesla Model S, подключившихся к диагностическим разъемам своих автомобилей с помощью самодельных кабелей, установили, что их машины работают под управлением системы, созданной на базе ОС Ubuntu. Об этом пишет издание Transport Evolved.

Ubuntu — бесплатная операционная система семейства Linux, существующая с 2004 года. Этот открытый проект развивается и поддерживается Интернет-сообществом. По словам спонсоров Ubuntu, данная система применяется 20 млн пользователей по всему миру.

«Взломщикам» собственных автомобилей удалось запустить на операционной системе Model S браузер Mozilla Firefox, но вмешаться в работу ОС электрокара глубже не удалось.

Вскоре после публикации данных о взломе систем электрокаров в Интернете к одному из «хакеров» обратились представители Tesla. Они заявили, что действия владельца седана Model S могут быть классифицированы как промышленный шпионаж и ведут к потере гарантии на автомобиль, чья стоимость в США составляет около 100 тысяч долларов.

Стоит отметить, что производитель вскоре планирует предоставить третьим лицам возможность разрабатывать ПО для операционной системы, которой комплектуется Model S. Компания намеревается распространить собственный набор для создания приложений (SDK) к своим автомобилям в феврале 2015 года.

Читайте также