Глава команды Формулы 1 Scuderia Ferrari подал в отставку из-за плохих результатов

15 апреля 2014

Стефано Доменикали решил оставить пост руководителя команды Ferrari, — сообщила пресс-служба Scuderia Ferrari. Эту должность теперь займёт Марко Маттиаччи, ранее возглавлявший североамериканский филиал Ferrari, сообщает F1News.ru.

«В профессиональной жизни каждого из нас бывают особые моменты, когда надо иметь смелость принимать трудные и очень болезненные решения, — заявил Доменикали. — Настало время больших перемен. Как руководитель я принимаю на себя ответственность за сложившуюся ситуацию, как я всегда это делал. Этот выбор я делаю ради коллектива, с которым очень тесно связан, чтобы команда получила некую встряску. От всего сердца я благодарю всех сотрудников команды, её гонщиков и партнёров, с которыми все эти годы у меня были замечательные отношения.

Надеюсь, вскоре команда вернётся на уровень, достойный Ferrari.

Наконец, я хотел бы поблагодарить президента Луку ди Монтедземоло, который всегда меня поддерживал, и передать тёплые слова всем болельщикам. Я сожалею только о том, что мы не смогли добиться результатов, несмотря на всю напряжённую работу, которую вели все последние годы».

В свою очередь Лука ди Монтедземоло сказал: «Я благодарю Стефано Доменикали не только за его постоянный вклад и приверженность делу, но и за большое чувство ответственности, которое он проявил сегодня, поставив интересы Ferrari выше своих. Я уважаю Стефано и привязан к нему, поскольку видел его профессиональный рост на протяжении двадцати трех лет совместной работы. Я желаю ему всяческих успехов в будущем.

Я также хочу пожелать успехов Марко Маттиаччи — руководителю, который хорошо знает компанию, и который с энтузиазмом принял этот вызов».

В настоящее время после трех Гран При команда Ferrari занимает пятое место в Кубке конструкторов:

1. Mercedes — 111 баллов
2. Force India — 44
3. McLaren — 43
4. Red Bull — 35
5. Ferrari — 33
6. Williams — 30
7. Toro Rosso — 7

Читайте также