В центре Москвы появятся парковки для фур

16 апреля 2014
14 апреля, 12:56

В центре Москвы будут организованы парковки для фур. Первые специализированные стоянки появятся в городе уже летом. На них будут размечены места под грузовые автомобили, пространство будет также контролироваться парконами, сообщают «Известия».

Парковки будут предназначаться, в первую очередь, для погрузки-разгрузки фур. Стоимость стоянки составит 1–1,3 рубля за минуту в первые полчаса, потом — тысячу рублей в час. Владельцам легковых машин, припарковавшихся на месте для грузовиков, придется платить штраф в размере 2,5 тысячи рублей.

«Места разгрузки/погрузки будут преимущественно в центральной части города. Они нужны там, где напряженная ситуация с парковкой и где нет возможности подъехать к магазину со двора. В таких случаях грузовики сейчас паркуются во втором ряду улично-дорожной сети и разгружаются оттуда. Мы провели исследование, фактически пешком обошли весь центр в пределах Садового кольца и определили точки, где нужны места разгрузки/погрузки», - пояснили в столичной мэрии.

Первые адреса, которые уже определены, — дома № 15/2 и № 25, стр. 1 в Лубянском проезде, дома № 13 и № 20/1 на Петровке, дома № 9 и № 20 на Кузнецком Мосту, дом № 9 на Пушечной улице. Адреса еще около 15 стоянок — также в пределах Садового кольца — будут определены до конца года. Всего в городе может появиться около 50 грузовых парковок на улично-дорожной сети.

Читайте также