Отечественные кроссоверы на шаг ближе к продажам

1 февраля 2013

В инжиниринговом центре российско-американского СП "GM-АВТОВАЗ" (Тольятти) приступили к работе над новыми поколениями популярных отечественных внедорожников Chevrolet Niva и Lada 4x4.

Пока идет обсуждение экстерьера и возможностей установки различных силовых агрегатов, информирует тольяттинская радиостанция "Август".

Очередное поколение планируется строить на одной платформе с Chevrolet Niva, однако последняя будет позиционироваться как более престижная машина. К тому же Chevrolet Niva может получить коробку-автомат.

Усовершенствованные модели внедорожников ожидаются в 2015-2016 годах.  При этом мощности СП в Тольятти будут увеличены до 120 000 машин в год, а предприятию понадобится несколько сотен новых сотрудников.

Ранее сообщалось, что АВТОВАЗ передаст СП выпуск Lada 4?4 и вместе с GM будет совершенствовать автомобиль. Компания не может делать это самостоятельно из-за нехватки инженеров и рассчитывает на серьезное участие специалистов GM.

GM-АВТОВАЗ приступило к работе в 2001 г., получив права на выпуск кроссовера на базе вазовской "Нивы" с обновленным интерьером и экстерьером. Ему было передано и название этого автомобиля.

Ради Chevrolet Niva Волжский автозавод даже снял с производства собственные "Нивы", однако уже в начале следующего года начал разработку нового варианта этого автомобиля под названием Lada 4?4. В 2010 г. в России было продано 44 635 экземпляров Lada 4?4 (+67% относительно показателя 2009 года) и 35 380 Chevrolet Niva (+44%).

Читайте также