МВД предложило частично отказаться от понятых при проверке водителей на опьянение

20 апреля 2014

Министерство внутренних дел России разработало проект федерального закона, вносящего изменения в КоАП. Документ размещен на Едином портале правовой информации и проходит стадию общественного обсуждения.

Правоохранители предлагают пересмотреть порядок привлечения понятых при проверке водителей на состояние алкогольного опьянения.

«В труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в ночное время процессуальные действия, за исключением личного досмотра, могут производиться в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В случае производства процессуального действия без участия понятых применяется видеозапись», — говорится в разработанном МВД документе.

Напомним, в условиях текущего законодательства инспекторы должны проводить «продувку» водителей только в присутствии двух понятых. Если автомобилист настаивает на полноценном медицинском освидетельствовании, то для направления на эту процедуру тоже понадобятся двое понятых — о планах МВД пересмотреть административную составляющую этого процесса пока ничего не сообщается.

Читайте также