В Калининграде построят новый завод BMW

21 апреля 2014

Группа компаний «Автотор холдинг» планирует построить в 2014 году в Калининграде завод BMW, пишет газета «Ведомости». Официальный договор о строительстве и сотрудничестве пока еще не подписан, но произойти это должно в ближайшее время.

Объем инвестиций в производство составит около 1,5 млрд евро. Доля вложений «Автотора» составит примерно 50%. Первые машины должны сойти с конвейера в 2016 году, но пока участники проекта не раскрывают сведения о том, какие модели будут собираться на новом заводе.

Предприятие станет частью калининградского автомобильного кластера, который будет насчитывать 6 заводов по производству автомобилей и 15 площадок по выпуску комплектующих.

Руководство «Автотора» предлагало BMW построить завод еще в 2012 году. На тот момент представители российской компании говорили о создании площадки с циклами сварки, сборки и окраски. Тогда планировалось, что предприятие будет способно выпускать около 80 тыс. автомобилей 1-Series, 3-Series и 5-Series к 2016 году.

В настоящее время автомобили BMW выпускаются на мощностях «Автотора» в Калининграде наряду с марками Kia, Hyundai, Chevrolet и Opel.

Читайте также