Россия — лучшая на гонке «6 часов Сильверстоуна»

23 апреля 2014

Российский гонщик Роман Русинов победил на первом этапе мирового чемпионата по длинным гонкам (WEC) «6 часов Сильверстоуна» в классе LMP2, который прошел в Великобритании.

Конкуренция в гонках на выносливость в этом сезоне ожидается острейшая. В старшем классе LMP1 на двух болидах будет выступать вернувшаяся в автоспорт заводская команда Porsche, которая составит конкуренцию заводским командам Audi и Toyota. Для нас чемпионат мира по эндурансу интересен тем, что в классе прототипов LMP2 участвуют россияне: в российской команде G-Drive Racing — Роман Русинов на прототипе Nissan Morgan (его партнеры по экипажу —  Оливье Пла и Жюльен Каналь) и команда SMP Racing на двух болидах с экипажами в таком составе: Сергей Злобин/Николя Миносян/Маурицио Медиани и Кирилл Ладыгин/Виктор Шайтар/Антон Ладыгин.

Роман Русинов был бронзовым призером в своем классе в прошлом году. В этом году у российской команды изменился технический партнер —теперь это прошлогодний чемпион, французская команда OAK Racing. С российской стороны партнер команды — компания Газпромнефть.

К середине этапа в Сильверстоуне из борьбы в результате аварий выбыло два экипажа Audi, а третий экипаж по техническим причинам серьезно отставал от ведущих болидов. Технические проблемы произошли и у одного из экипажей Porsche, однако автомобиль, который пилотировал (в том числе) экс-пилот Формулы 1 Марк Веббер, успешно продолжил гонку на дистанции.

Из-за проблем с топливом (несоответствие октанового числа используемым топливным картам) пострадала и команда SMP Racing: на смену программ управления ушло время, и позиции были потеряны. В результате экипаж вынужден сойти с дистанции. А вот второй, который в команде называют «машиной поддержки» (где выступает Сергей Злобин), в итоге поднялся на третью ступень класса.

К последней трети гонки над Сильверстоуном собрались тучи и начался ливень. Уровень воды на трассе был такой, что сначала было принято решение выпустить машину безопасности, а затем и вовсе остановить гонку. К этому моменту экипаж Романа Русинова уверенно лидировал в своем классе, и автомобиль безопасности зафиксировал этот результат. Но пока гонка не была остановлена, Роман предпочел не радоваться результату — чтобы не сглазить. На подиуме он исполнил свой фирменный прыжок, который так полюбился болельщикам в прошлом сезоне.

В «старшем» классе LMP1 первые два места на подиуме достались экипажам команды Toyota Racing, а на третью ступеньку поднялась команда Porsche.

Впереди еще семь этапов (все, кроме «24 часов Ле-Мана», — шестичасовые). Следующий этап чемпионата пройдет 3 мая на бельгийской трассе Спа-Франкоршам. Drom.ru расскажет об этом в специальном репортаже.

Чемпионат мира FIA WEC. 1-й этап «6 часов Сильверстоуна» (Великобритания). LMP2. 1. G-Drive Racing (Россия). 2. KSMG (Гонконг). 3. SMP Racing (Россия).

Читайте также