Программу льготного автокредитования могут возобновить предстоящим летом

24 апреля 2014

Министерство промышленности и торговли рассмотрит возможность повторного введения программы льготного автокредитования по итогам продаж автомобилей в РФ весной, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на замглавы Минпромторга Алексея Рахманова.

«Мы будем смотреть апрель-май, потому что апрель будет первым месяцем продаж без скидок. Я думаю, что в середине мая все станет ясно. Думаю, что ближе к концу мая если мы увидим, что наблюдается существенный спад производства, то с 1 июля запустим программу льготного автокредитования», — сказал замминистра. По словам Рахманова, сейчас сокращение рынка почти не ощущается.

По данным Ассоциации европейского бизнеса в России, спрос на автомобили в РФ в первом квартале 2014 года сократился на 2% — всего были проданы 602,5 тысячи новых автомобилей.

Напомним, в последний раз программа льготного кредитования при поддержке государства действовала в России с июня 2013 по 1 января 2014 года. В рамках этого предложения можно было приобрести автомобиль стоимостью до 750 тыс. рублей в рассрочку на более выгодных, чем обычно, условиях. За время действия программы были выданы 260 тысяч льготных кредитов.

В конце марта 2014 года глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что возобновление системы льготного кредитования в этом году не планируется — прежняя программа выполнила возложенные на нее задачи, а сейчас поддержка требуется индустрии грузового и автобусного транспорта.

В начале апреля инициативная группа российских автодилеров обратилась в Минпромторг с просьбой возобновить программу льготного кредитования. По мнению представителей бизнеса, отсутствие господдержки повлечет за собой сокращение российского авторынка на 6-7% вместо спрогнозированных министерством 2-3%.

Читайте также

    Opel построит новый бюджетный седан

    Продуктовая линейка Opel ориентировочно через два года пополнится недорогим четырехдверным автомобилем, предназначенным для реализации на глобальном рынке.


    Ford отзывает более 160 тысяч кроссоверов Kuga и Escape

    Американский автопроизводитель Ford объявил об отзыве более 160 тысяч кроссоверов Kuga и Escape 2013 года выпуска с 1,6-литровыми моторами. Причина отзыва — случаи перегрева головки блока цилиндров двигателя, что может привести к утечке масла. Зафиксировано уже 13 случаев возгорания подкапотного пространства по этой причине.


    Верховный суд просят признать правила платной парковки незаконными

    12 января, 09:21 Правила выдачи резидентных парковочных разрешений могут признать незаконными, сообщает «Коммерсантъ». С соответствующей просьбой в Верховный суд обратился юрист Виктор Вэскер. Правозащитник считает, что мэрия не имеет права отказыват...


    Представлен особый хэтчбек Opel Adam Black Jack

    Немецкий бренд Opel официально презентовал новую особую версию городского хэтчбека Adam под названием Black Jack. ...